椭圆E:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点F2与抛物线y^2=4x的焦点重合,过F2作与x轴垂直的

椭圆E:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点F2与抛物线y^2=4x的焦点重合,过F2作与x轴垂直的直线l与椭圆交...
椭圆E:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点F2与抛物线y^2=4x的焦点重合,过F2作与x轴垂直的直线l与椭圆交于S,T两点,与抛物线交于C,D两点,且|CD|/|ST|=2根号2.若过点M(2,0)的直线与椭圆E相交于A,B,设P为椭圆E上一点,且满足向量OA+向量OB=t向量OP(O为坐标原点),当|向量PA-向量PB|
ming190125 1年前 已收到1个回答 举报

ruanyulong 幼苗


F2(1,0) a^2=1+b^2
将x=1代入y^2=4x |y1-y2|=CD=4
1/(1+b^2)+y^2/b^2=1 |y3-y4|=ST=2b^2/(1+b^2)^(1/2)
2根号2=2(1+b^2)^(1/2)/b^2
b=1
a^2=2
x^2/2+y^2=1
对不起字数限制,你继续追问


8