初三的概率题小王将一黑一白的两双相同号码的袜子一只一只地扔进抽屉里,当他随意地从抽屉里拿出两只袜子时,恰好成双的概率是多

初三的概率题
小王将一黑一白的两双相同号码的袜子一只一只地扔进抽屉里,当他随意地从抽屉里拿出两只袜子时,恰好成双的概率是多少?
要说明理由!
屋顶的歌 1年前 已收到6个回答 举报

33幸福100 花朵


他第一个袜子是随即的 是1
拿第二个袜子和第一个袜子相同的概率是 1/3
1*1/3=1/3


2

wqb851209 幼苗


33.333333333333333333333333333333333333333333333333%


2

zhouyan22 幼苗


分析:
你拿出两只袜子,一共有四种可能。
1:两白
2:两黑
3:一白一黑
4:一黑一白
所以概率为: 2/4=0.5


2

nn 幼苗


1/4*1/3*4=1/3


2

guyernifei 幼苗


2/6=1/3


0

一见网事 幼苗


先随便拿出一只,不妨设是白的。
而此时抽屉中有2黑1白。
所以有1/3的概率成双


0