小王将一黑一白两双相同号码的袜子一只一只地扔进抽屉里,当他随意从抽屉里拿出两只袜子时,用树状图或列表法求恰好成双的概率.

零点留意吧 1年前 已收到4个回答 举报

lucyxiaozhu 幼苗


解题思路:首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与恰好成双的情况,再利用概率公式即可求得答案.

画树状图得:

∵共有12种等可能的结果,恰好成双的有4种情况,
∴恰好成双的概率为:[4/12]=[1/3].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件,树状图法适合两步或两步以上完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


7

Beliefly 幼苗


50%


2

wuhouyangguang 幼苗


是三分之一。我们老师今天刚刚讲完的。画树状图就知道了。我们班也好多人写二分之一,都错了。


2

肉球球 幼苗


1/6+1/6=1/3


0