哪个高手能证明:(a³+3a²+4a-1)-(2a³+4a²+a-8)+(a&s

哪个高手能证明:(a³+3a²+4a-1)-(2a³+4a²+a-8)+(a³+a²-3a-3)的值与a无关
要快。。。。。。。。。谢谢
lhylihaiyan 1年前 已收到3个回答 举报

白云丹崖 幼苗


原式=a³+3a²+4a-1-2a³-4a²-a+8+a³+a²-3a-3
=(a³-2a³+a³)+(3a²-4a²+a²)+(4a-a-3a)+(-1+8-3)
=0+0+0+4
=4
所以值与a无关


2

好望角的天空 幼苗


a³+3a²+4a-1)-(2a³+4a²+a-8)+(a³+a²-3a-3)
合并同类项:
(1+1-2)a^3+(3-4+1)a^2+(4-1-3)a-1+8-3
=0+0+0+4
=4
与a 无关.


1

初蕾 幼苗


(a³+3a²+4a-1)-(2a³+4a²+a-8)+(a³+a²-3a-3)
=a³+3a²+4a-1-2a³-4a²-a+8+a³+a²-3a-3
=(1-2+1)a³+(3-4+1)a²+(4-1-3)a-1+8-3
=4
与a无关


0