关于数列求和问题an=2^n+1 bn=(an -1)/(an*a(n+1)) 求bn前n项的和an= 2^n +1 就

关于数列求和问题
an=2^n+1 bn=(an -1)/(an*a(n+1)) 求bn前n项的和
an= 2^n +1 就是 2的n次方 再加上1
bn里面那个 an-1 就是an 再减去1
远距离的虫儿 1年前 已收到1个回答 举报

xh116 幼苗


n=2^n/Z((2^n)+1)(2^(n+1)+1)
分开
也就是1/(2^n+1)-1/(2^(n+1)+1)
列bn=1/(2^1+1)-1/(2^2+1)+1/(2^2+1)-1/(2^3+1)+……+1/(2^n+1)-1/(2^(n+1)+1)
既然bn=(1/5-1/(2^(n+1)+1))


9