二次函数图像的对称轴为x=-2,函数的最小值为4,且函数的图像经过点

二次函数图像的对称轴为x=-2,函数的最小值为4,且函数的图像经过点
(-1,3)
问题(1):求此二次函数的解析式
2.抛物线的顶点为C,与x轴的交点为A、B,在x轴上求一点P是三角形APC和三角形BPC相似
轻相 1年前 已收到1个回答 举报

hzx1999 幼苗


(1.)设y=a(x+2)^2+4,∵顶点是(-2,4),再把(-1,3)代入,∴a+4=3,a=-1(不合题意,舍去)【因为是最小值,所以a>0】,所以无解.(话说您是不是写错数据了吧!函数的最小值为-4吧!)
(2.)因无解,故无解!
如果函数的最小值为-4!
(1.)设y=a(x+2)^2-4,∵顶点是(-2,-4),再把(-1,3)代入,∴a-4=3,a=1
∴y=(x+2)^2-4
(2.)把y=0代入,∴A(0,0) B(-4,0)
∴△ABC中,AC=BC.
在x轴上找一点P,使BC=BP,∵BP^2=2^2+4^2=20
∴BP=2根号5,所以P为(2根号5,0)
注:这是闪闪的泪辛辛苦苦打出来的,请勿盗版
原创者是闪闪的泪.(我的时间是最早的哦!)


5