两个质数的和是40,求这两个质数的乘积最大是多少?

yanheng1024 1年前 已收到1个回答 举报

toma1987 幼苗


解题思路:根据质数的意义,找出小于40的质数,要想使这两个质数的积最大,这两个质数都是两位数,所以从两位数的质数找起,看看那两质数的和是40即可.

小于40的质数有:2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31、37,
其中两个质数的和是40的有3和37;11和29,17和23,
它们的积分别是:3×37=111;11×29=319;17×23=391;
答:这两个质数的乘积最大是:391.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 本题主要考查质数的意义,注意要想使这两个质数的积最大,这两个质数都是两位数.掌握100以内的质数表是解决问题的关键.


10