两个质数的和为50,求这两个质数的乘积最大是多少?

yuanxin1101 1年前 已收到4个回答 举报

异乡浪人 幼苗


最大=19×31=589


6

常来常网 幼苗


50内的 质数为2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 31 37 41 43 47
其中相加等于50的有3 47
7 43
19 31
乘积最大是19*31=589


2

爱管闲事1234 花朵


这两个质数的乘积最大是19*31=589


0

香烟咖啡美酒 幼苗


和为50的两个数,这两个数差越小,则积越大,
25*25>24*26>23*27>22*28>21*29>20*30>19*31>……
因为两个数都是质数,所以选19*31最大,589


0