若x+y=-4,xy=-3,则式子[1/x+1+1y+1]的值为______.

xx罪恶 1年前 已收到2个回答 举报

阿淼 幼苗


解题思路:先通分计算两个分式的和,再把x+y、xy的值代入通分后的式子,进行计算即可.

原式=[y+1+x+1
(x+1)(y+1)=
x+y+2/xy+x+y+1],
当x+y=-4,xy=-3时,原式=[−4+2
−3+(−4)+1=
1/3],
故答案是[1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,解题的关键是注意通分和整体代入.


2

我太乖 幼苗


比知道


0