已知[1/x−1y]=3,则[5x+xy−5y/x−xy−y]的值为(  )

已知[1/x−
1
y]=3,则[5x+xy−5y/x−xy−y]的值为(  )
A.
7
2

B. [7/2]
C. [2/7]
D. -[2/7]
鼾声如雷 1年前 已收到3个回答 举报

linchanghill 春芽


解题思路:先把分式的分子、分母都除以xy,就可以得到已知条件的形式,再把1x−1y=3,代入就可以进行计算.

根据分式的基本性质,分子分母都除以xy得,


5
y+1−
5
x

1
y−1−
1
x=[−3×5+1/−3−1]=[7/2].
故选B.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 解答本题关键在于利用分式基本性质从所求算式中整理出已知条件的形式,再进行代入计算,此方法中考题中常用,是热点.


10

rr的瞬间 幼苗


∵1/x-1/y=3
∴y-x=3xy
(5x+xy-5y)/(x-xy-y)=[5(x-y)+xy]/[(x-y)-xy]=(-15xy+xy)/(-3xy-xy)=-14xy/-4xy=7/2


2

骑着蛤蟆咬天鹅 幼苗


由1/x-1/y=3得xy=(y-x)/3 带入得7/2


2