已知函数f(x)=sin(π3−x),则要得到其导函数y=f′(x)的图象,只需将函数y=f(x)的图象(  )

已知函数f(x)=sin(
π
3
−x)
,则要得到其导函数y=f′(x)的图象,只需将函数y=f(x)的图象(  )
A. 向左平移[2π/3]个单位
B. 向右平移[2π/3]个单位
C. 向左平移[π/2]个单位
D. 向右平移[π/2]个单位
啊小坤 1年前 已收到1个回答 举报

黄金海带 花朵


解题思路:先对函数求导可得y=f′(x)=−cos(
π
3
−x)
,而y=−sin(x−
π
3
)
向左平移
π
2
y=−cos(x−
π
3
)
故可求

∵f(x)=sin(
π
3−x)=-sin(x−
π
3)
∴y=f′(x)=−cos(
π
3−x)
而y=−sin(x−
π
3)
向左平移
π
2
y=−cos(x−
π
3)
故选C

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;导数的运算.

考点点评: 本题主要考查了函数的导数,三角函数的图象的平移,属于基础试题.


7