如果利率为10%,有一种债券,在未来3年每年向你110元、121元和133.1元,该债券的现值是多少?

如果利率为10%,有一种债券,在未来3年每年向你110元、121元和133.1元,该债券的现值是多少?
如果该债券的价格为200元,那么其到期收益率是高于10%还是低于10%,为什么?
yy天使1314 1年前 已收到1个回答 举报

啊信啊友 幼苗


债券现值=110*(p/f,10%,1)+121*(p/f,10%,2)+133.1*(p/f,10%,3)=110*0.9091+121*0.8264+133.1*0.7513=100+100+100=300>200
所以到期收益率会低于10%


10