称取分析纯试剂重铬酸钾14.709g,配制成500ml溶液,对Fe和Fe2O3的滴定度

称取分析纯试剂重铬酸钾14.709g,配制成500ml溶液,对Fe和Fe2O3的滴定度
求 重铬酸钾溶液对 对Fe和Fe2O3的滴定度
v珍宝珠v 1年前 已收到1个回答 举报

动1动 幼苗


[解] :重铬酸钾的浓度 C = (14,.709 x 1000/294.18 )/500= 50/500 = 0,1000 mol/L
【1】重铬酸钾溶液对 对Fe的滴定度:
T(K2Cr2o7/Fe) = C x 6Fe /1000 = 0.1000X6X55.85/1000 = 0.03351 g / ml
【2】重铬酸钾溶液对 对Fe2O3的滴定度:
T(K2Cr2o7/Fe2O3) = C x 3Fe2O3 /1000 = 0.1000X3X159.7/1000 = 0.04791 g / ml


6