1、用14.2g无水硫酸钠配制成500mL溶液,其物质的量浓度为?mol/L.若从中取出10mL其物质的量浓度为?mol

1、用14.2g无水硫酸钠配制成500mL溶液,其物质的量浓度为?mol/L.若从中取出10mL其物质的量浓度为?mol/L; 含溶质质量?g.(2)若将这10mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中Na+的物质的量浓度为 mol/L,SO42-的物质的量浓度为 mol/L.
2、下列溶液物质的量浓度最大的是( )
A .200mL含9.5gMgCl2的溶液
B .31gNa2O溶于水配成1L溶液
C .4%H2SO4溶液(密度=1.025g/cm^3)
D .213mL0.5mol/LHCl和82mL0.5mol/LHCl混合液
不好意思,第二小题打错了
如下
(2)若将这10mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中Na+的物质的量浓度为 mol/L。若将该溶液中的SO42-全部沉淀下来,至少需要加入0.1mol/L的BaCl2溶液 mL。
幕白公子 1年前 已收到3个回答 举报

jiuyueguizi 春芽


硫酸钠的物质的量n=14.2g/142g/mol=0.1mol
硫酸钠的物质的量浓度C=0.1mol/0.5L=0.2mol/L
从中取出10mL其物质的量浓度=0.2mol/L
含溶质质量=0.2mol/L*0.01L*142g/mol=0.284g
(2)将这10mL溶液用水稀释到100mL
硫酸钠的物质的量浓度C(Na2SO4)=0.2mol/L*0.01L/0.1L=0.02mol/L
所得溶液中Na+的物质的量浓度=2C(Na2SO4)=2*0.02mol/L=0.04mol/L
设至少需要加入0.1mol/L的BaCl2溶液体积为X
Na2SO4 + BaCl2 =BaSO4↓ + 2NaCl
1 1
0.02mol/L*0.1L 0.1mol/L*X
X=0.02L=20ml
2、选B
A、MgCl2溶液的物质的量浓度=[9.5g/95g/mol]/0.2L=0.5mol/L
B、31gNa2O物质的量n=31g/62g/mol=0.5mol
Na2O+H2O=2NaOH
1 2
0.5mol X
X=1mol
31gNa2O溶于水配成1L溶液物质的量浓度=1mol/1L=1mol/L
C、4%H2SO4溶液物质的量浓度=1000pw/M=1000*1.025g/cm^3*4%/98g/mol=0.42mol/L
D、物质的量浓度相同的盐酸溶液混合后物质的量浓度不变,应为0.5mol/L


6

elsaliuxf 幼苗


第一问:14.2g无水硫酸钠是0.1mol,配置成500ml溶液,物质的量浓度为0.1/0.5=0.2mol/L,取出10ml,物质的量浓度仍为0.2mol/L
第二问:稀释后,浓度缩小10倍,为0.02mol/L,钠离子浓度为0.04mol/L,硫酸根离子浓度为0.02mol/L,100ml溶液,含有硫酸根离子0.002mol,完全沉淀,需要钡离子0.002mol,所求氯化钡溶液的体积为...


2

fengzi098 幼苗


1.
14.2g Na2SO4 物质的量为a,则a=14.2/Na2SO4式量=?
用14.2g无水硫酸钠配制成500mL溶液,其物质的量浓度为bmol/L,
则b=a/0.5。

若从中取出10mL其物质的量浓度为bmol/L; 含溶质质量为c,
则c=(b×0.01)×Na2SO4式量。

10mL溶液中Na+ 物质的量为n1...


0