配制成500ml溶液,所得溶液的物质的量浓度为 .该溶液中含氢离子的个数为 .取出该溶液10ml即取出 个硫酸

配制成500ml溶液,所得溶液的物质的量浓度为 .该溶液中含氢离子的个数为 .取出该溶液10ml即取出 个硫酸
49g硫酸物质的量为 .配制成500ml溶液,所得溶液的物质的量浓度为 .该溶液中含氢离子的个数为 .取出该溶液10ml即取出 个硫酸根.(给原因)谢谢~
tonyzWB 1年前 已收到2个回答 举报

破碎烟花 幼苗


解析:
49g硫酸物质的量:n=m/M = 49/98=0.5moL
C=n/V= 0.5/0.5=1.0mol/L
N(H+)=n*NA= 0.5*2*6.02*10^23=6.02*10^23
取出该溶液10ml即取出0.5*NA*10/500=3.01*10^21个硫酸根.


3

上维男士 幼苗


0.5mol
1mol/L
NA
0.01NA
分析:
49g硫酸物质的量为:49g/98(g/mol)=0.5mol
配制成500ml溶液,所得溶液的物质的量浓度为:c(H2SO4)=n/v=0.5mol/0.5L=1mol/L
H2SO4 = 2H+ + SO42-
1 2 1


0