称取分析纯试剂重铬酸钾14.709g,配制成500ml溶液,问重铬酸钾浓度?[M(K2Cr207=294.2g/moL)

称取分析纯试剂重铬酸钾14.709g,配制成500ml溶液,问重铬酸钾浓度?[M(K2Cr207=294.2g/moL)]
化学分析工中级工理论知识题中的计算题,越详细越好.0.1000mol/L,
三江之绊 1年前 已收到4个回答 举报

杜楚凡 幼苗


利用公式c=n/V、n=m/M就可以计算.
n=m/M=14.709/294.2=0.05mol
500mL=0.5L
c=n/V=0.05/0.5=0.1mol/L


6

wetrweret 幼苗


14.7除以294.2,再除以0.5(500换算单位得到),等于0.099,约等于0.1


2

藤辣辣 幼苗


根据公式:物质的量浓度(mol/L)=溶质的物质的量(mol)/溶液的体积(L)
化简即是c=n/V
又因为n=m/M
所以c=(m/M)/V,在这里单位要化相同,所以500ml化成0.5L
代入公式c=(14.709/294)/(0.5)=0.1000mol/L
初步口算是这个答案,我觉得过程应该也没问题,你可以验算一下~...


1

大螃蟹2001 幼苗


重铬酸钾14.709g
物质的量为
n=m/M=14.709/294.2=0.05000mol 有效数字为4个
溶液体积500ml
c=n/V=0.05000/0.500=0.1000mol/L 有效数字为4个


0