实验室为标定一种烧碱样品的物质的量浓度,称取该烧碱样品4.0g配成1L溶液,取出20.00mL置于锥形瓶中,用0.10

实验室为标定一种烧碱样品的物质的量浓度,称取该烧碱样品4.0g配成1L溶液,取出20.00mL置于锥形瓶中,用0.10 mol·L -1 HCl标准溶液滴定,恰好完全中和时消耗标准盐酸19.00mL,若烧碱中只含有一种杂质,则不可能是( )
A.NaCl B.Ca(OH) 2 C.Na 2 CO 3 D.NaHCO 3
君子重然诺 1年前 已收到1个回答 举报

thatcafe 幼苗


B

此题考的是滴定中的计算问题,属于中等难度题型。
若没有杂质则n(样品)=2﹡10 -3 mol。 n(HCl)="C(HCl)*V(HCl)=0.10" mol·L -1 *0.019L=1.9﹡10 -3 mol>2﹡10 -3 mol,如果杂质不与盐酸反应则A正确,如果杂质能与盐酸反应,可用极值法计算,设样品全都是杂质计算求出1L溶液中杂质的质量。0.019mol盐酸中和Ca(OH) 2 的质量为0.7g ,则1L溶液含Ca(OH) 2 3.5g。同理可求得Na 2 CO 3 为5.035g,NaHCO 3 为7.98g。只有当杂质的质量小于4.0g时才符合题意,因此不可能是B选项。


1