在抛物线y=x^2+4x+3上找一点M,使∠AME=90°,其中A(-4,3) E(-1,0)

在抛物线y=x^2+4x+3上找一点M,使∠AME=90°,其中A(-4,3) E(-1,0)
题目简化后大概就是这样
飞鸟吻雨 1年前 已收到1个回答 举报

catwaer 幼苗


这题目好做,先分析点M轨迹,因为角AME=90
根据平面几何定理,只有M点在以AB为直径的圆周中.角AME=90
这样先求这个圆的方程
圆心为(-2.5,1.5),半径为1/2*AE长=3/2*根2
圆的方程为(X+2.5)方+(Y-1.5)方=4.5
如果M点双在抛物线上,则解它们联立方程组,具体自己解


4