已知A,B两点坐标分别为(-1,4)和(2,3)在Y轴上找一点C,使∠ACB=90度,满足条件C点的坐标

生性庸懒 1年前 已收到1个回答 举报

啼花 幼苗


假设C为(x,y) 那么AC斜率=(y-2)/(-1) BC斜率=(y 1)/(-4) AC斜率*BC斜率=-1 化简得到y^2-y 2=0 这个方程没有解,所以C不存在


7