在直角坐标系中,已知点A(-1,2)和B(4.2),在y轴上找一点C,使∠ACB=90°

在直角坐标系中,已知点A(-1,2)和B(4.2),在y轴上找一点C,使∠ACB=90°
求c的坐标
colin0187 1年前 已收到2个回答 举报

lqyty 幼苗


设C(0,b),则C到水平直线AB距离(高)为|b-2|.
用直角三角形中射影定理得(b-2)^2=1×4=4
所以b=4或0 即C(0,4)或C(0,0).
用两点距离公式及勾股定理也可得;
用两点距离公式及面积转化也可得


3

I_CAN_FIY 幼苗


C(0,b)
KAC=b-2/0+1 KBC=b-2/0-4
KAC*KBC=-1
(b-2/0+1)*(b-2/0-4)=-1
b=0 或 4


2