利用公式和定理证明下列等式 A+AB非C非+A非CD+(C非+D非)E=A+CD+E

xieqianfeng 1年前 已收到1个回答 举报

wumingyaya 幼苗


证明:
A+AB非C非+A非CD+(C非+D非)E=A+CD+E
左边=A+AB非C非+A非CD+(C非+D非)E
=A+AB'C'+A'CD+(C'+D')E
=A(1+B'C')+A'CD+(CD)‘E=A+A'CD+(CD)’E
=A+CD+(CD)'E
=A+CD+E
=右边
即:等式成立.


3