x的平方加4x加一等于x(x+4+x/1)是因式分解

枯艾叶草 1年前 已收到1个回答 举报

wing_0716 幼苗


x的平方加4x加一
=(x^2+4x+4)-3
=(x+2)^2-3
=(x+2+√3)(x+2-√3)


4