9.已知,等腰梯形ABCD中,AD‖BC,∠ABC=60°,AC⊥BD,AB=4cm,求梯形ABCD的周长.

liqt8021 1年前 已收到5个回答 举报

zero10291029 幼苗


过A、D做BC的平行线交BC与E、F
在△ABE中,三角函数算得BE=2,AE=2√3,
平移对角线BD构造△BDG
因为AC⊥BD AC‖DE 所以BD⊥DG
因为AC=BD=DE,所以∠E=∠DFG=45° 则DF=FGAE=DF=FG=2√3
易证得CF=2
因为CG‖AD AC‖DE所以ADCG是平行四边形 AD=CE=FG-CF=2√3-2
AD=EF=2
C梯形ABCD=AB+BE+EF+FC+DC+AD
=4+2+2√3-2+2+4+2√3-2
=8+4√3


4

hyvnni 幼苗


l梯形ABCD的周长为8加四倍根号三
解:延长AD,过B做BE垂直于AD于E,即得到等腰直角三角形BED,30°角直角三角形BEA
所以AE为AB的一半等于2cm,又因为EB等于ED等于2倍根号三,所以AD等于2倍根号三减2
同理做另外一条延长线就能通过矩形得出BC等于2倍根号三加2
所以,周长为8加四倍根号三...


2

cengfang52 幼苗


来个最简单的,不要辅助线:
(1) ABCD的面积=AC*BD/2=AC^2/2
(2) 在三角形ADC中:SIN∠DAC/DC=SIN∠ADC/AC
∠DAC=45,∠ADC=120
SIN45/4=SIN120/AC
(3) 面积=AC^2/2=12
梯形高H=AB*SIN60=2√3...


2

boerlee 幼苗


没有图...貌似是5..


1

都察御史 幼苗


5


0