1.已知:等腰梯形ABCD中,AD‖BC,∠ABC=60°,AC⊥BD,AB=4.

1.已知:等腰梯形ABCD中,AD‖BC,∠ABC=60°,AC⊥BD,AB=4.
求:梯形ABCD的周长.
2.已知:等腰梯形ABCD中,对角线AC⊥BD,上底AD=3cm,下底BC=7cm.求:梯形ABCD的面积.
图在126免费邮箱里,用户名:zztj22,密码:123456,在草稿箱里,主题为(无)。
酒月风 1年前 已收到4个回答 举报

tuzhan 幼苗


(1)设AD=x.过D点作DE//AB交BC于点E.则四边形ABED是平行四边形.所以BE=AD=x,AB=DE.又由等腰梯形定义及性质可知AB=DC,角DCB=角ABC=60度.所以DC=DE,易得三角形DCE是正三角形.所以CE=DC=AB=4.所以BC=x+4;

设AC与BD交于点O,则三角形AOB是RT三角形,三角形AOD,BOC都是等腰RT三角形,由AD=x,BC=x+4可求出AO=x/根号2,BO=(x+4)/根号2.在RT三角形AOB中,根据勾股定理得出方程:4^2=x^2/2+(x+4)^2/2,解得AD=x=2倍根号3减2.所以BC=2倍根号3加2.所以周长=8+4倍根号3

(2)由于等腰梯形ABCD中,AC垂直BD,所以三角形AOD,BOC都是等腰RT三角形.可求出对角线的长BD=AC=AO+OC=3/根号2+7/根号2=5倍根号2,则面积=S三角形ABD+S三角形BCD=1/2*AO*BD+1/2*OC*BD=1/2*AC*BD=25


5

绛珠小草 幼苗


几何题要画图才方便


1

pangxiegood 幼苗


第一题无图的话没人会做


0

xjbcyl 幼苗


1、1.已知:等腰梯形ABCD中,AD‖BC,∠ABC=60°,AC⊥BD, AB=4。
求:梯形ABCD的周长。
过A、D作底边BC的垂线,垂足为E、F。 因为∠ABC=60°,得BE=CF=2,高h=2根号3。 又因为对角线AC⊥BD,过对角线交点O,做垂线G,H。设上底AD=X,则下底BC=x+4,因为等腰梯形对角线相等,对角线AC⊥BD,所以GO=X/2,H0=(...


0