2张桌子和6把椅子的总是2400元。椅子的单价是桌子的5分之1。一张桌子和一把椅子各多少钱?

zy1516 1年前 已收到1个回答 举报

pping06 种子


桌子价格=2400÷(6+2X1/5)=375元
椅子价格=375X1/5=75元
望采纳

1年前 追问

1

zy1516 举报

东明学校的食堂十月份实际用煤五分之四吨,比计划节约了八分之一,计划用煤多少吨?

举报 pping06

4/5÷(1-1/8)