已知学校图书馆买了6把椅子和10张桌子,共1224元,桌子单价比椅子单价贵60元,桌子、椅子单价各多少元?

xiaobosong11 1年前 已收到1个回答 举报

hangjian 幼苗


设椅子为X 桌子为60+X 所以6X+10(60+X)=1224 X=39 所以椅子 X=39元 桌子=60+X=39+60=99元


8