一质点做初速度不为零的匀加速直线运动,相继通过两段均为s的位移所用的时间依次是t1、t2,求质点运动的加速度大小.

红河08 1年前 已收到2个回答 举报

斯文zz1230 幼苗


设初速度为Vo,那么
s=Vo*t1+1/2*a*t1² ①
s=(Vo+at1)*t2+1/2*a*t2² ②
①:t2*s=Vo*t1*t2+1/2*a*t1²*t2
②:t1*s=Vo*t1*t2+a*t1²*t2+1/2*a*t1*t2²
两式相减:(t1-t2)*s=1/2*a*t1*t2*(t1+t2)
所以a=2(t1-t2)/[t1t2(t1+t2)]


1

飞花逐月-alison 幼苗



2