在△ABC中,向量AB=(1,2),向量AC=(4x,3x)(x>0),△ABC的面积为5\4,则x的值为?

登徒 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃背着洋姊妹 幼苗


AB和AC的乘积是四边形的面积(三角形面积2倍)AB*AC=5/2
所以4x+6x=5/2
所以x=1/4


6