赵丽参加智力快车抢答比赛,答对了几题?智力快车 答对得5分,答错扣3分.我共答了20道题,只得了84分.

350648270 1年前 已收到5个回答 举报

cstock 幼苗


设答对了X道题,应该得5X分,
答错了(20-X)道题,扣(20-X)×3分
得分-扣分得84分,所以
5X-(20-X)×3=84
5X-60+3X=84
8X=144
X=18
答对了18道题,答错了20-18=2道题


9

inthellcity 幼苗


5x-3(20-x)=84
x=18


2

uerers 幼苗


20x5=100
100-84=16
答错:16/(5+3)=2 答错要扣分是肩-负三,就是加三
答对:20-2=18
就得打分哦!!!


2

SY_123 幼苗


答错一题,其实就是丢了8分:5+3=8(分)
100-84=16(分)
答错:16/8=2(题)
答对:20-2=18(题)
【(*^__^*) 这个不用列方程哦~】


2

挚爱秋祺 幼苗


设:答对了x题
列:5x-3(20-x)=84
5x-60+3x=84
5x+3x=84+60
8x=144
x=18
答:对了18题。


0