某单位在一快餐店订了22盒盒饭,共花费183元,盒饭共有甲、乙、丙三种,它们的单价分别为10元、8元、5元.

某单位在一快餐店订了22盒盒饭,共花费183元,盒饭共有甲、乙、丙三种,它们的单价分别为10元、8元、5元.
设甲盒饭、乙盒饭分别有x盒、y盒,则丙盒饭有(22-x-y)盒.
10x+8y+5(22-x-y)=183,
又 0<x<22,0<y<22,0<22-x-y<22,
则3.5<x<14.6,且x、y为整数,
则x=5,8,11,或14
这里0<x<22,0<y<22,0<22-x-y<22,是怎样解出
3.5<x<14.6
有谁能详解,
lx_ynb 1年前 已收到4个回答 举报

干掉耶苏 幼苗


设甲盒饭、乙盒饭分别有x盒、y盒,则丙盒饭有(22-x-y)盒.
10x+8y+5(22-x-y)=183
5x+3y=73
y=73/3-5X/3
又 0<x<22,0<y<22
0


9

quzhu 幼苗


晕,搞了算术器了


2

Kttrin 幼苗


由这个式子10x+8y+5(22-x-y)=183可以得出:5x+3y=73 即y=(73-5x)/3 (1)
把(1)式代入0<y<22得到1.4把(1)式代入0<22-x-y<22得到13.5再由(2)、(3)联合可得:3.5<x<14.6


1

游灵 幼苗


10x+8y+5(22-x-y)=183,
5x+3y+110=183
5x+3y=73
5x=73-3y 7<73-3y<73
所以 7<5x<73 1.4


0