某单位在一快餐厅订了22盒盒饭,共花费140元,盒饭共有甲、乙、丙三种,他们的单价分别为8元、5元和3元,

某单位在一快餐厅订了22盒盒饭,共花费140元,盒饭共有甲、乙、丙三种,他们的单价分别为8元、5元和3元,
那么可能的不同订单方案有( )
A.5种 B.2种 C.3种 D.4
qiusizu 1年前 已收到1个回答 举报

14hellowa 幼苗


设三种分别为X,Y,Z
8X+5Y+3Z=140
X+Y+Z=22
消去X得到 36-3Y-5Z=0
Z=0,Y=12,X=10
Z=3,Y=7,X=12
Z=6,Y=2,Z=14


7