某单位在一快餐店订了16盒盒饭,共花费150元,盒饭共有甲、乙、丙三种,它们的单价分别为12元、10元、8元.那么可能的

某单位在一快餐店订了16盒盒饭,共花费150元,盒饭共有甲、乙、丙三种,它们的单价分别为12元、10元、8元.那么可能的不同订餐方案有(  )
A. 11个
B. 6个
C. 5个
D. 4个
cembebo 1年前 已收到1个回答 举报

那条美丽的小河 花朵


解题思路:设甲盒饭、乙盒饭分别有x盒、y盒,则丙盒饭有(16-x-y)盒.根据共花费150元列方程,然后根据盒饭的数量都是正整数分析求解.

设甲盒饭、乙盒饭分别有x盒、y盒,则丙盒饭有(16-x-y)盒.
根据题意得:12x+10y+8(16-x-y)=150,
整理,得4x+2y=22,y=11-2x.
又0<x<16,0<y<16,0<16-x-y<16,
则-5<x<11,且x、y为整数,
则x=0,1,2,3,4,5,共6种.
故选B.

点评:
本题考点: 三元一次不定方程.

考点点评: 此题综合考查了方程组和不等式组,能够根据不等式组求得未知数的取值范围,从而分析得到所有的情况是解答本题的关键.


6