取5.5克石灰石与足量稀盐酸反应,标准状况下,产生1.12L的CO2气体,求石灰石中CaCO3的含量

海南灵捷利制冷 1年前 已收到1个回答 举报

htsof 幼苗


n(CO2)=1.12/22.4=0.05mol
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
1 1
n(CaCO3) 0.05mol
n(CaCO3)=0.05mol
m(CaCO3)=0.05*100=5g
石灰石中CaCO3的含量为5/5.5*100%=90.9%


3