有一碳酸钠和碳酸氢钠的均匀混合粉末10.16g,加入足量盐酸,放出标准状况下气体2.24L.求原来混合物中碳酸

飞雪3 1年前 已收到1个回答 举报

bingbingyouli 幼苗


设:碳酸钠和碳酸氢钠物质的量分别是X,Y,每摩尔碳酸钠和碳酸氢钠都能放出1摩尔CO2,
106X+84Y=10.16
X+Y=2.24/22.4
X=0.08摩尔=8.48克
Y=0.02摩尔=1.68克
你想求什么?


5