将碳酸钠与碳酸氢钠的混合物29.6克与足量的稀盐酸充分反应,结果生成气体6.72升(标准状况).求混合物中

将碳酸钠与碳酸氢钠的混合物29.6克与足量的稀盐酸充分反应,结果生成气体6.72升(标准状况).求混合物中
碳酸钠与碳酸氢钠的质量分数?
星云遐想 1年前 已收到1个回答 举报

呼等 花朵


弱酸弱碱盐,跟其他盐水解一样.象你举的例子:
1.NH4NO3
硝酸铵是强酸弱碱盐,不是弱酸弱碱盐,水解如下:
NH4+ + H2O = NH3•H2O + H+
2.碳酸铵:
NH4+ + H2O = NH3•H2O + H+
CO32- + H2O = HCO3- + OH-
在碳酸铵中,铵根水解成酸性,而碳酸根水解呈碱性,二者水解得到的H+与OH-会反应生成水,照理说,两者应该水解互促,达到完全双水解,但实际上不然,因为铵根水解得到的一水合氨会与碳酸根水解得到的碳酸氢根又马上发生中和,又得到铵根和碳酸根.所以溶液中只能存在平衡,虽然是互促的双水解,但并不能完全.
有些弱碱金属离子与弱酸根在溶液中不能共存,是因为发生了互促的完全双水解,如铝离子与碳酸根:
Al3+ + 3H2O = Al(OH)3 + 3H+
CO32- + H2O = HCO3- + OH-
从两者水解的过程可以看出,一个铝离子水解,可以得到三个氢离子,而一个碳酸根水解,只能得到一个氢氧根,如果铝离子与碳酸根大量存在同一溶液中,那么由到两者的水解:铝离子水解得到的氢离子既能与碳酸氢根反应产生CO2:HCO3- + H+ = CO2 + H2O,又能与OH-反应产生水:H+ + OH- = H2O.这样就使铝离子与碳酸根的水解平衡都向右移动,使两者水解完全,这样的过程称为"完全双水解".


2