甲一分钟能洗3个盘子9个碗,乙一分钟能洗2个盘子和7个碗,甲乙两人合作,20分钟洗啦134个盘子和碗,他们洗了几个盘子几

甲一分钟能洗3个盘子9个碗,乙一分钟能洗2个盘子和7个碗,甲乙两人合作,20分钟洗啦134个盘子和碗,他们洗了几个盘子几个碗?
一辆客车从A到b,同时一辆客车从B到A,4小时后两车相遇,这是客车里B还有45KM,故意唱歌离A还有70km,a和b相距多少千米
注意,那个故意唱歌是指货车,不好意思
第一题,我是按照书上的
铭铭BB 1年前 已收到1个回答 举报

青藤抱古松 幼苗


客车离B地有45千米,货车离A地有70千米
货车离A得距离就是货车走的,同样客车离B得距离就是货车走的距离
其实他们的距离和就是全程的长度
45=70=115千米
第一个感觉有点问题
应该改成甲一分钟能洗3个盘子或者9个碗
假设 甲花了x分钟洗盘子,乙花了y分钟洗盘子
那么3x+2y是盘子数 9(20-x)+7(20-y)是碗数
3x+2y+9(20-x)+7(20-y)=134
-6x-5y+180+140=134
6x+5y=186
其中x和y都是整数x y都小于20 y必然是偶数才行
如果y=20,那么x不是整数
y=18 x=16
y=16 x不是整数
y=14 x也不是整数
再往后的取值x都大于20了
所以x=16 y=18
所以洗了3x+2y=48+36=84个盘子
134-84=50个碗


4