【小学奥数题】甲一分钟能洗3个或者9个碗,乙一分钟能洗2个盘子或7个碗,两人合作,

【小学奥数题】甲一分钟能洗3个或者9个碗,乙一分钟能洗2个盘子或7个碗,两人合作,
甲一分钟能洗3个盘子或9个碗,乙一分钟能洗2个盘子或7个碗,两人合作,20分钟内总共洗了134个盘子和碗.请问他们分别洗了多少个盘子和多少个碗?
oneloner 1年前 已收到7个回答 举报

nnll55 幼苗


甲洗了48个盘子、36个碗
乙洗了36个盘子、14个碗

1年前 追问

2

oneloner 举报

过程呢

举报 nnll55

这是一道复杂的“鸡兔同笼”,但其本质是一样的。即假设20分钟甲乙均洗盘子的话,可以洗 20*5=100(个),但多洗了34个,所以至少多洗的34个应为碗;甲每分钟洗碗比洗盘子多洗9-3=6(个),乙每分钟洗碗比洗盘子多5个。所以甲洗了4分钟碗,乙洗了2分钟碗。 以上是个人一点看法,希望对你有所帮助

weiut_01 幼苗


设甲洗3x个盘子,乙洗2Y一个盘子
3x+2y+9*(20-x)+7*(20-y)=134
6x+5y=186
因为x、y是整数
所以x=16,y=18
盘子洗了84个,碗50个


2

beebe526 幼苗


小学出这样题 后生可畏啊


1

苏醒啦 幼苗


用二元一次方程很好解答。


0

Qanjo 幼苗


48 36
36 14


0

ZHANGTAOXIU 幼苗


设甲洗3x个盘子,乙洗2y一个盘子
3x+2y+9*(20-x)+7*(20-y)=134
6x+5y=186
所以x=16,y=18
盘子洗了84个,碗50个 。
甲48 36
乙36 14


0

hitxiaohao 幼苗


甲洗了16只盘子,4只碗,乙洗了16只盘子,4只碗


0