商品甲的定价是500元,成本是380元,商品乙的成本是定价的80%,现在商店把2件甲商品配套出售,并按他们的定价之和的9

商品甲的定价是500元,成本是380元,商品乙的成本是定价的80%,现在商店把2件甲商品配套出售,并按他们的定价之和的90%作为售价出售,这样每套可以获得利益200元,乙商品的成本是多少元?
最好用方程来解
椰子林 1年前 已收到6个回答 举报

雨玫子 幼苗


乙商品获利=200-(500×90%-380)=200-70=130元
假设乙的成本x元.
x÷80%×90%-x=130
1.125x-x=130
0.125x=130
x=130÷0.125
x=1040
答:乙的成本1040元.


1

06华农理学院 花朵


500*90%=450元(甲商品的售价)
450-380=70元(甲商品的利润)
200-70=130元(乙商品的利润)
90%除以80%=112.5%(乙商品的售价是成本的几分之几)
112.5%-1=12.5%(乙商品的售价超过成本的百分之几)
130除以12.5%=1040元(乙商品的成本)


2

fuleyou 幼苗


设乙的成本x元。
(500+x÷80%)×90%=380+X+200
x=1040


1

思远_清澈 幼苗


设:乙商品的定价是x元,则成本是0.8x.
0.9(500+x)-2*200=380+0.8x
化简得: 0.1x=330
x=3300
所以定价是3300元,成本是2640元。


0

穿167件衣服 幼苗


乙商品获利=200-(500×90%-380)=200-70=130元
假设乙的成本x元。
x÷80%×90%-x=130
1.125x-x=130
0.125x=130
x=130÷0.125
x=1040
答:乙的成本1040元。


0

小凤仙小龙女 幼苗


设乙商品定价为x元,则乙商品的成本价为0.8x,配套出售的售价为(500+x)*0.9
故配套出售利益为(500+x)*0.9-380-0.8x=200
解得x=1300,0.8x=1040
所以乙商品的成本为1040元


0