解三角形问题在三角形ABC中,已知角ABC所对的边是abc,边c=7/2,且C=60,三角形ABC的面积为3根号三/2则

解三角形问题
在三角形ABC中,已知角ABC所对的边是abc,边c=7/2,且C=60,三角形ABC的面积为3根号三/2则a+b=?
a+b=11/2怎么算出来的
二手ll的YG 1年前 已收到1个回答 举报

xizi1203 春芽


△ABC面积=1/2absinC=3√3/2
1/2*√3/2ab=3√3/2
ab=6
余弦定理
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=1/2
a^2+b^2-49/4=ab
(a+b)^2-2ab=ab+49/4
(a+b)^2=3ab+49/4=121/4
a+b=11/2


9