已知全班有50人,参加A的有33人,B的30人,不参加A和B的是AB都参加了的人数的三分之一多一个,求只参加了A,不参加

已知全班有50人,参加A的有33人,B的30人,不参加A和B的是AB都参加了的人数的三分之一多一个,求只参加了A,不参加B的人数 以及如何求AB都参加了的人数,最好用文字清晰表达,
jinan0908 1年前 已收到4个回答 举报

hefeihu 幼苗


设AB都参加的为X人,则只参加A的为33-x,只参加B的为30-x,由:不参加A和B的是AB都参加了的人数的三分之一多一个得:不参加AB的人数为(x/3)+1人,总数为50人.所以列等式:(X/3)+1+(33-x)+x+(30-x)=50,得x=21,所以只参加A不参加B的人为:33-21=12人,只参加B不参加A的人数为30-21=9,AB都不参加的为21/3+1=8人,over!


10

庆倒斑rr23 幼苗


X是不参加A也不参加B的
Y是都参加的。
方程:
A+B-Y+X=50
1/3*Y=X+1
解方程X=5,Y=18
所以只参加A,不参加B的人数是A-Y=33-18=15人。


2

heke98125 幼苗


画一个维恩图
设A B相交的部分是x 即AB都参加的人数为x
则不参加A也不参加B的人数为1/3x+1
则只参加A不参加B的人数有33-x
只参加B不参加A的人数有30-x
四项相加=50→x+(1/3x+1)+(33-x)+(30-x)=50
解得x=21


1

zxcj23kjfhasdkhf 幼苗


设参加AB的人为x个,不参加AB的人为(1/3)x+1个
根据题意,得方程33+30-x+(1/3)x=50,解得x=21.
所以参加AB的人有21个人,因为参加A的人包括参加AB的人,所以参加A不参加B的人有33-21=12个。参加B不参加A的人有9个,都不参加的人有8个。


0