六一班有一部分学生参加运动会,其中2/7是女生,男生20人,已知全班男生有4/5参加了运动会,没有参加的占全班的9/23

六一班有一部分学生参加运动会,其中2/7是女生,男生20人,已知全班男生有4/5参加了运动会,没有参加的占全班的9/23,这个班有几名女生?
张爱亭 1年前 已收到1个回答 举报

boyplayyeah 幼苗


你好!
参加总人数=20÷5/7=28人
全班总人数=28÷(1-9/23)=46人
全班男生人数=20÷4/5=25人
全班女生人数=全班人数-全班男生人数=46-25=21人
望采纳


7