某次数学考试共5道题,全班52人参加,共做对181题.已知每人至少做对1题;做对1道题的有7人,做对2道题的人和做对3道

某次数学考试共5道题,全班52人参加,共做对181题.已知每人至少做对1题;做对1道题的有7人,做对2道题的人和做对3道题的人一样多,做对5道题的有6人,那么做对4道题的人数是(  )
A.29
B.31
C.33
D.35
kong1972 1年前 已收到1个回答 举报

颜老师 春芽


解题思路:根据题干分析可知,答对2、3、4道题的人数为:52-7-6=39人,由此设设答对2道和3道的人数均为x人,则做对4道的人数为就是39-2x人,根据等量关系:52人一共做对181道题,列出方程解决问题.

设答对2道和3道的人数均为x人,则做对4道的人数为52-7-6-2x即做对4道的人数为39-2x人,根据题意可得方程:
1×7+2x+3x+4×(39-2x)+5×6=181,
7+5x+156-8x+30=181,
193-3x=181,
3x=12,
x=4,
所以做对4道的人数为:39-2×4=39-8=31(人),
答:做对4道的人数为31人.
故选:C.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题含有3个未知数,根据题干分别设出这三个未知数是解决本题的关键.


3