草鱼是鲤鱼的1.5倍草鱼比鲤鱼多580条,草鱼和鲤鱼各多少条?

我好想回家啊 1年前 已收到3个回答 举报

chen2001 幼苗


设草鱼x条,鲤鱼y条
根据题意得:x=1.5y
x-580=y
解之得:x=1740,y=1160
答:草鱼有1740条,鲤鱼有1160条.


10

ddouyangshen 幼苗


1.5*x(草)=y(鲤)
x-y=580
以上解二元一次方程
解得x:1160
y:1740


2

捧43把燕麦 幼苗


解:设鲫鱼有x条,那么草鱼有1.5x条.根据题意得:
1.5x-x=580
解得x=1090,1.5x=1635


1