鱼塘中草鱼占总数的三分之一,白鲢占总数的四分之一,白鲢比草鱼少32条,鱼塘共养了多少条鱼?

鱼塘中草鱼占总数的三分之一,白鲢占总数的四分之一,白鲢比草鱼少32条,鱼塘共养了多少条鱼?
还有,1.加工一批零件.如果两人合作,几小时可以加工完这批零件?我一人6小时可以加工完.我一人4小时可以加工完.2.某养鸡场共有鸡960只,其中母鸡占四分之一,公鸡占六分之一.根据信息提出问题并解决.一题10财富,先到先得!明天有用,
K_P永远的承诺 1年前 已收到2个回答 举报

zjbsyl 幼苗


1、32÷(1/3-1/4)=384条
2、1÷(1/4+1/6)=12/5小时
3、小鸡有多少只
960÷1/4×(1-1/4-1/6)=2240只
祝你学习进步!
不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)

1年前 追问

1

K_P永远的承诺 举报

谢谢,再帮我一个忙,说说这样做的做法,就是说为什么这样做,完了我给你最佳答案

举报 zjbsyl

部分÷分率=整体 这是一个总公式,慢慢想就会了

K_P永远的承诺 举报

哦,那个小鸡有多少只,这个养鸡场只有960只,为什么会有2240只小鸡?

举报 zjbsyl

奥,看错了,还以为是母鸡那 960×(1-1/4-1/6)=560只

oo001 幼苗


设一共养了x条鱼,则草鱼1/3x,白鲢1/4x

1/3x-1/4x=32 所以:x=384


2