有一桶油,第一次取出总数的三分之一,第二次剩下的四分之一,这时桶中还剩下5千克油,这桶油原来有多少千克?

有一桶油,第一次取出总数的三分之一,第二次剩下的四分之一,这时桶中还剩下5千克油,这桶油原来有多少千克?
用列式计算
swordzhang_82 1年前 已收到3个回答 举报

hh特价订房网 花朵


设有X千克
则有X-1/3X-1/4*(X-1/3X)=5
解得X=10


2

fishhot 幼苗


5 / (1 - 1/3 - 1/4 ) = 5 / (5/12) = 12 千克 如果你满意我的回答,千万别采纳别人,请采纳我的回答,我用的就是列式计算呀,快采纳


1

诸葛的mm 幼苗


5 / (1 - 1/3 - 1/4 )
= 5 / (5/12)
= 12 千克
答:这桶油原来有12千克


0