(3分之x)+(4分之2x-3)=3分之4-(12分之9.6x)解方程

xiangjxhtt8212 1年前 已收到2个回答 举报

tataishaqq 幼苗


x/3+(2x-3)/4=4/3-9.6x/12
上式两边同时乘以12,可得
4x+3(2x-3)=16-9.6x
4x+6x-9=16-9.6x
10x+9.6x=16+9
19.6x=25
x=25/19.6
x=125/98
解完感觉你打错了,看看下面哪个是你想打的吧
x/3+(2x-3)/4=4/3-(9-6x)/12
4x+3(2x-3)=16-9+6x
4x+6x-9=7+6x
4x=9+7
4x=16
x=4

x/3+(2x-3)/4=4/3-(9+6x)/12
4x+3(2x-3)=16-9-6x
10x-9=7-6x
16x=16
x=1


~请首先关注【我的采纳率】
~如果不懂,请继续追问!
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
~如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
~您的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


1

莫小甘 幼苗


先左右两边各数同乘12


2