已知x=100时f(x)=5,x=1000时f(x)=1,x=10000时f(x)=0.2,求f(x).

乐乐格格球球 1年前 已收到1个回答 举报

单翼angle 幼苗


已知x=100时f(x)=5得f(10^2)=5
x=1000时f(1000)=1即f(10^3)=1
x=10000时f(10^4)=0.2
即f(10^4)=f(10^3)/f(10^2)
由此可推f(x)=f(10^(n-1))/f(10^/(n-2))(x=10^n)


1