电能表的盘面上标3000转 千瓦时 现用它测量一只灯泡的电功率 测得在180秒内转了15转则电流做了多少功...

电能表的盘面上标3000转 千瓦时 现用它测量一只灯泡的电功率 测得在180秒内转了15转则电流做了多少功...
电能表的盘面上标3000转 千瓦时 现用它测量一只灯泡的电功率 测得在180秒内转了15转则电流做了多少功灯泡的电功率为多少瓦
billowt 1年前 已收到1个回答 举报

骚GG 花朵


转3000转用电1千瓦时,转15转用电E=(15/3000)kW.h=0.005kW.h=18000J
功率P=E/t=18000/180=100W
解法二
P=(15转/180s)/(3000转/kW.h)=(15转/180s)/[3000转/(1000W*3600s)]=100W


2