电解水时,若得到8克的氧气,能得到几克的氢气?

fredawjf 1年前 已收到7个回答 举报

華麗麗 幼苗


2H2O==2H2+O2
O2分子量为32,H2分子量为2
所以每产生32g氧气,就要产生4g氢气,故氢气量为8/32*4=1g


2

houhanping 幼苗


H2O 所以得到8克氧气那么就是0.25mol 那么就是0.5mol的H2 所以1克


2

love1141v1r 幼苗


1


1

ss蝈蝈的舞娘 幼苗


1g


1

爱你的末末 幼苗


1g


0

比小强坚强 幼苗


设电解水时产生H2质量为X
2H2O--O2↑+2H2↑
32 4
8g X
列比例式:32:8g=4:X
X=4×8g÷32=1g
答:电解水时产生1gH2.


0

不染相思 幼苗


1g


0