点电解水时,加入了稀硫酸20克,测其质量分数为8%,点解一段时间后,稀硫酸中溶质的质量分数为12.5%,则该过程中,电解

点电解水时,加入了稀硫酸20克,测其质量分数为8%,点解一段时间后,稀硫酸中溶质的质量分数为12.5%,则该过程中,电解水的质量为多少克?生成氢气和氧气各多少克?(反应中硫酸无变化)
cpa27 1年前 已收到1个回答 举报

fayicai 幼苗


设电解的水的质量为x克
则20*8%=(20-x)*12.5%
解得x=7.2
设生成氢气y克
2H2O=2H2+O2
36 4
7.2 y
36:4=7.2:y
y=0.8(克)
生成氧气的克数=7.2-0.8=6.4(克)


1